<video id="pzum3"></video>

  • <s id="pzum3"></s>
    你好,歡迎來(lái)到陽(yáng)光財務(wù)!

    已申報納稅但延遲交款產(chǎn)生的滯納金是否可以稅前扣除?

    2018-02-24 16:14:48

    提問(wèn):  

      已申報納稅但延遲交款產(chǎn)生的滯納金是否可以稅前扣除?

      專(zhuān)家回復:

      所有稅款的滯納金均不能在企業(yè)所得稅稅前扣除,不論什么原因。

      政策依據:

      《中華人民共和國企業(yè)所得稅法》第十條在計算應納稅所得額時(shí),下列支出不得扣除:

     ?。ㄒ唬┫蛲顿Y者支付的股息、紅利等權益性投資收益款項;

     ?。ǘ┢髽I(yè)所得稅稅款;

     ?。ㄈ┒愂諟{金;

      國家稅務(wù)總局關(guān)于《中華人民共和國企業(yè)所得稅年度納稅申報表》的補充通知(國稅函〔2008〕1081號)附表三《納稅調整項目明細表》填報說(shuō)明

    (二)扣除類(lèi)調整項目

    12.第31行“11.罰金、罰款和被沒(méi)收財物的損失”:第1列“賬載金額”填報納稅人按照國家統一會(huì )計制度實(shí)際發(fā)生的罰金、罰款和被罰沒(méi)財物損失的金額,不包括納稅人按照經(jīng)濟合同規定支付的違約金(包括銀行罰息)、罰款和訴訟費。第3列“調增金額”等于第1列;第2列“稅收金額”和第4列“調減金額”不填。

      13.第32行“12.稅收滯納金”:第1列“賬載金額”填報納稅人按照國家統一會(huì )計制度實(shí)際發(fā)生的稅收滯納金的金額。第3列“調增金額”等于第1列;第2列“稅收金額”和第4列“調減金額”不填。

      根據上述規定,現行稅法明確規定不能稅前扣除的滯納金為稅收滯納金。


    聯(lián)系我們

    泰州市海陵區陽(yáng)光新城5幢411室

    免費服務(wù)熱線(xiàn): 189-3678-9208

    服務(wù)QQ:5341380   咨詢(xún)時(shí)間:9:00 ~ 18:00

    服務(wù)QQ:5341380   咨詢(xún)時(shí)間:9:00 ~ 18:00

    四虎网站最新,www.av免费,亚洲精品www久久久久久,成年午夜一级毛片视频